Le iscrizioni sono chiuse
3 dicembre 2023 CHIUSURA ANNO ESCURSIONISTICO

3 dicembre 2023 CHIUSURA ANNO ESCURSIONISTICO

383 383 people viewed this event.


Giro del M.te Serrone dall’Abbazia di Sassovivo

ATTENZIONE! PRENOTARE ENTRO 25/11/2023 IL PRANZO VEDI PAGINA APPOSITA

 


Caratteristiche del percorso:


Difficoltà:
E
Necessaria un’adeguata preparazione fisica anche se l’itinerario, così proposto, non presenta particolari difficoltà.
Lunghezza/durata con soste:
10,0 km / 4,00 ore (soste comprese)
Rifornimenti idrici:
Rifornirsi di acqua prima della partenza.

Aspetti organizzativi:

Appuntamento:
Ore 7:30 al parcheggio antistante il Decathlon.
Partenza:
Ore 8:00 Circa inizio escursione
Il trasferimento da Foligno all’Abbazia di Sassovivo avverrà con mezzi propri.
Rientro stimato a Foligno: Entro le ore 12.30
Equipaggiamento:
Abbigliamento da montagna adeguato al periodo. Obbligatori scarponi da montagna ben rodati. Consigliato l’uso dei bastoncini. Indumenti di ricambio da lasciare in macchina.
Il percorso potrà subire variazioni in funzione delle condizioni meteo e dello stato dei sentieri percorsi.
REFERENTI:
Loreti Domenico Cell.3927054860
Gallinella Oriano Cell.403987308
Gallorini Mario Cell.3382275252
Nardi Ersilia Cell.3332215345
Ranocchia Daniele Cell.3355267045
Gallina Gualtiero Cell.3288767397
Proietti Giugliano Cell.3337588484

OBBLIGATORIA LA PRENOTAZIONE ENTRO SABATO 2.12.2023 ai referenti
ATTENZIONE! PRENOTARE ENTRO 25/11/2023 IL PRANZO VEDI PAGINA APPOSITA
Possono partecipare esclusivamente soci in regola con il bollino 2023 ed anche i non soci preventivamente assicurati (costo 7,50 €)
La partecipazione all’escursione sottintende il rispetto del regolamento CAI per le escursioni e le note operative emanate dalla CCE-CAI

Dettagli aggiuntivi

Carica immagine evento -

Difficoltà - Seleziona il grado

Durata -

Lunghezza -

Dislivello -

Quota Min/Max -

Con sosta -

Luogo Appuntamento

Rientro stimato - 00:00

Condizioni per partecipare

Equipaggiamento Consigliato

Equipaggiamento Obbligatorio

Numero massimo partecipanti -

Referente 1 -

Referente 2 -

Referente 3 -

Referente 4 -

 

Data e ora

-
 

Location

 

Categoria dell'evento

Share With Friends